В городе Ангарске произошел массовый бунт в исправительном учреждении №15. Министр юстиции Чуйченко связал возникшие беспорядки со сменой руководства тюрьмы. До нынешнего назначения колония четыре года не имела постоянного начальника.

Новый руководитель ИК приступил к должности и занялся наведением дисциплины, противозаконные действия осужденных пресекались, фиксировались нарушения порядка. В результате между несколькими заключенными и администрацией возник конфликт.

В ответ на данные мероприятия последовал саботаж осужденных. В адрес семьи начальника звучали угрозы, была предпринята попытка нападения на него лично.

По материалам следствия, 10 апреля 2020 года один из заключенных не выполнил требования сотрудников ФСИН и отказался от досмотра. Осужденный нецензурно выражался, призывал к насильственным действиям и порезал себе вены предплечья.

Несколько арестантов, предварительно разбив камеры наблюдения, также нанесли телесные повреждения осколками стекла. В результате драки между заключенными и охраной пострадал один сотрудник. Он был направлен в больницу, его жизнь и здоровье вне опасности.

Впоследствии на территории тюрьмы случился пожар, причиной которого стал поджог. Очаг возгорания находился в деревообрабатывающем цехе. От огня пострадало 3 здания. При разборке остатков цеха после пожара был найден повешенный человек, вероятно, умерший насильственной смертью.

Силовики оцепили территорию тюрьмы, и к вечеру порядок был восстановлен. СК возбудил уголовное дело по дезорганизации деятельности ИК, расследование находится на контроле прокурора Иркутской области. Константин Чуйченко проинформировал, что противозаконные действия были срежиссированы извне. Те же люди, вероятно, оплатили правозащитников, раскачивающих ситуацию в СМИ.

Глава правозащитного фонда Ольга Романова обратилась с просьбой в ООН о расследовании смерти двух заключенных. Правозащитники утверждали, что они не допускались в здание ИК для оказания срочной помощи пострадавшим, а также обвинили сотрудников ФСИН в чрезмерных силовых методах при подавлении бунта.