Спикер городской Думы Алексей Шапошников обвиняется в нарушении режима самоизоляции. Он отказался остаться дома после того, как контактировал с депутатами, у которых был обнаружено заражение коронавирусом. Члены партии Россия будущего настаивают на возбуждении уголовного дела против Шапошникова.

На последнем заседании, состоявшемся 1 апреля 2020 года, присутствовали депутаты, на тот момент уже зараженные вирусом COVID-19, – представитель партии КПРФ Сергей Тимохов, член партии «Справедливая Россия» Михаил Тимонов и единоросс Степан Орлов. Зараженные вирусом сдали анализы на коронавирус накануне, но, не дождавшись результатов, появились на заседании городской думы.

Алексей Шапошников отказался от самоизоляции и отправился на «Первый канал», где поддержал введение наказаний и санкций для жителей Москвы и области, нарушивших режим самоизоляции.

Сегодня члены партии «Россия будущего» во главе с Алексеем Навальным требуют от Следственного комитета провести разбирательство о нарушении санитарных правил.