91457 1584194190

Задержание произошло ночью 21 марта в ходе профилактических мероприятий. Инспекторы ДПС Отделения МВД России по Кумылженскому району совместно с участковыми уполномоченными полиции для проверки документов потребовали остановиться водителя, управлявшего автомашиной отечественного производства. Однако последний законные требования сотрудников проигнорировал и на большой скорости стал удаляться, создавая опасность жизни и здоровью других участников движения. Автоинспекторы и участковый уполномоченный на служебных автомобилях начали преследование транспортного средства нарушителя.

В результате на автодороге Жирновск - Вешенская участковый, действуя в соответствии с Федеральным законом «О полиции», произвёл из табельного оружия предупредительные выстрелы и выстрелы по колёсам автомашины. Транспортное средство было остановлено. За рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения находился 52-летний ранее неоднократно судимый местный житель, лишённый права управления транспортным. В результате применения табельного оружия никто не пострадал.

Правонарушитель привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, ч. 2 ст.12.37 КоАП РФ. Также решается вопрос о возбуждении в отношении правонарушителя уголовного дела по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Ссылка на источник