Тюменские школьники отправились домой после эвакуации, вызванной сообщением о ложном минировании. Представители областной администрации отметили, что проверочные мероприятия заняли целый день, поэтому детей пришлось отпустить домой.

Аналогичная ситуация произошла и в Челябинске, когда из-за ложного сообщения о минировании учебных заведений, пришлось снять с уроков учеников первой и второй смен. При этом, родителям и ученикам не стали сообщать об истинной причине отмены занятий. В большинстве случаев, отмену объясняли отсутствием отопления или электричества в учебном заведении.

После того, как проверочные мероприятия закончились, представители городской администрации Челябинска выступили с официальным заявлением, в котором рассказали об истинных причинах отмены занятий. По результатам проверок, никаких взрывных или опасных устройств на территории учреждений образования обнаружено не было. Все школы и детские сады перешли на штатный режим работы.

Спустя несколько дней, с аналогичной проблемой столкнулись и представители городской администрации Барнаула. Занятия пришлось отменить и провести проверку.

Эксперты отмечают, что в России прошла настоящая «волна» сообщений о ложном минировании учебных заведений. Все началось в Екатеринбурге несколько недель назад. Позже аналогичные сообщения появились на сайтах администрации многих крупных российских городов, включая Новосибирск, Тюмень, Самару и другие.

Представители правоохранительных органов считают, что к подобным «шуткам» могут быть причастны иностранные граждане либо россияне, проживающие за границей.