В Тверской области четвертый год продолжается реализация программы по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных и социально-незащищенных семей. Представители Тверского отделения ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Тверской области и ГКУ КЦСОН города Твери произвели установку датчиков в жилых помещениях вышеуказанной категории граждан в городе Твери.
Только за 2021 год в результате своевременного реагирования при сработке автономных пожарных извещателей было спасено более пяти семей. Датчик позволяет обнаружить возгорание на ранних стадиях и ликвидировать его. Зачастую пожары случаются в ночное время суток, громкий звуковой сигнал разбудит и спасет жизни домочадцев.
Во время установки датчиков сотрудниками дополнительно проводилась профилактическая беседа с жильцами. Отдельное внимание уделялось следующим темам:
  - недопустимости шалости детей с огнём;
  - исправности электропроводки в доме;
  - правильному устройству газового оборудования.
Тверским отделением ВДПО разработаны и распространены специальные листовки, в которых прописаны правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

За все время реализации программы встречались различные семьи, кто-то уже однажды столкнулся с подобной бедой и последствиями пожара, поэтому был рад установке извещателей. Для тех, кто сомневался в необходимости были проведены соответствующие разъяснения о преимуществах и пользе пожарных извещателей.