По сценарию пожарно-тактического учения, в здании автосервиса, расположенном на улице Байкальской рядом с автозаправочной станцией, в цехе из-за нарушения правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ загорелся автомобиль. Пламя распространилось по горючей отделке помещений и оборудованию.

Чтобы приблизить обстановку учений к реальности, использовались дымовые устройства. Дым быстро заполнил помещения, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Работники и клиенты самостоятельно покинули здание и, позвонив на номер Единой пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, сообщили о пожаре.

Прибышие к месту условного происшествия огнеборцы работали по рангу пожара №2. Звеном газодымозащитной службы из подвала была выведена работница, которая не смогла своевременно эвакуироваться.

Недостатки, выявленные в ходе тренировки, типичны: отсутствие четких инструкций у работников автосервиса по действиям в условиях возникновения пожара, что не позволило им воспользоваться имеющимися огнетушителями и вызвало затруднение во время эвакуации; нет понимания о порядке и очередности выполнения мероприятий по эвакуации материальных ценностей; не определено место сбора, которое отвечает требованиям безопасности. Еще одна распространенная ошибка - не встречать прибывших пожарных, чтобы информировать о предпринятых действиях, наличии в здании людей, взрывоопасных баллонов и т.д.

С работниками автосервиса сотрудники МЧС провели занятие по изучению первичных средств пожаротушения: рассказали о технике безопасности при их использовании, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. Руководство автосервиса приняло во внимание все замечания и пообещало устранить их в кратчайшие сроки.

Материал взят с портала МЧС Медиа