Пожарные учились тушить резервуар с нефтепродуктами при отказе стационарной системы гашения возгораний.

В Ноябрьске состоялись учения, в ходе которых пожарные тренировались ликвидировать возгорания и аварии на нефтехранилище. Командный состав повышал свою подготовку в вопросах оценки ситуации и определения наилучших путей устранения возгорания. Также была осуществлена проверка навыков взаимного сотрудничества пожарников и начальства объекта ТЭК. 

Организаторы учения выдвинули следующую легенду мероприятия: пожар в резервуаре-хранилище начался из-за взрыва смеси паров нефтепродуктов и воздуха. Это привело к выходу из строя систем орошения и пожаротушения. Во время взрыва емкость повредилась, и из нее вытекло топливо, которое начало гореть. Появилась опасность того, что пламя перекинется на резервуары, находящиеся по соседству. 

На момент начала тушения пожара его площадь равнялась сотням квадратных метров. По шкале сложности возгорание имело высокий номер (третий). Для тушения пожарные использовали приборы, генерирующие пар и струи воды. 

Для руководства ликвидацией пожара был создан штаб. Его участники взяли на себя координацию и расчет необходимых сил и средств пожаротушения. На завершающей стадии была использована атака резервуара с помощью пены. После окончания учений организаторы провели разбор действий участников. Они подтвердили, что задачи были реализованы. О проведении учений сообщение поступило от представителей пресс-службы главного управления Ямало-Ненецкого МЧС.