В ближайшие 3 года планируется довести количество пунктов до 12 единиц, чтобы в режиме реального времени вести контроль передвижения транспорта и определять превышение веса и размера.

В Ставрополье недавно закончены тестовые испытания 4 точек автоматического контроля за весом и габаритами ТС. Теперь они начали работать в штатном режиме. АВГК находятся на автодорогах края на перегонах из Красногвардейского через Новоалександровск и Изобильный в Ставрополь, из Ростова-на-Дону в Ставрополь (трасса М-4 «Дон»), из Ипатово через Тахту в Преградное, из Барсуковской через Тоннельный в Ставрополь.

Современные АВГК производят определение высоты и ширины ТС, а также их веса. При этом транспорту нет необходимости останавливаться и даже притормаживать. Комплексы круглые сутки контролируют движение по трассам и определяют перегруз. Их использование должно привести к повышению безопасности на автодорогах. Благодаря контролированию веса ТС, дороги будут защищены от перегрузок, что повысит их сроки эксплуатации между ремонтами. 

В этом году точки АВГК продолжают устанавливать. Планируется оборудование еще 2 комплексов на перегонах из Ставрополя в Ростов-на-Дону и из Кочубеевского через Балахоновское в Армавир. К 2024 году в крае будут эксплуатироваться 12 подобных точек.