А. Моор, региональный глава, рассказал о том, что ситуация, связанная с лесными пожарами, стабильна

С 09.06 в лесных массивах Тюменской обл. отменяется чрезвычайный режим, так как удалось справиться с пожарами, массового наблюдающимися в лесах. А. Моор, возглавляющий регион, издал соответствующий приказ, касающийся этого вопроса.

Губернатор сообщал до этого, что в 2021 г. в регионе были зафиксированы наиболее крупные пожары за десять последних лет. С 11.05 в лесах региона был введен режим ЧС – ходить в них запрещается. Согласно информации опер штаба, для ликвидации огня привлекли специалистов МЧС, УМВД, Авиалесоохрану, Минобороны, авиатехнику: Ил-76, Ми-8 и Ми-26.

В заявлении опер штаба сказано, что ЧС отменяется 09.06. там, где пока еще сохраняется напряженность, будет действовать другой режим, а именно повышенной готовности (Исетский, Ярковский, Тюменский, Урватский и Тобольский р-ны). Здесь на население и компании распространяется запрет на посещение леса. Продолжает сохраняться режим ЧС в Вагайском р-не.

Также, там указали, что властям и ведомствам нужно создать патрули в городах, поселениях, на близлежащих территориях с привлечением к процессу патрулирования добровольцев.

Региональный глава указал, что предпринятые действия позволили ситуацию сделать стабильной.