Исходя из официальной статистики, на 7 июня в Нижнетавдинском районе было зафиксировано 32 возгорания, общая площадь которых составила более 1500 га. На лесную часть пришлось 910 га, на остальные угодья – 680 га. На данный момент действующих пожаров не наблюдается.

После наступления пожароопасного сезона государственным надзорным отделом составлено 47 административных протоколов против лиц, подозреваемых в нарушениях противопожарной безопасности. Общая сумма штрафных санкций составила 53 тыс. руб.

На сегодня добровольные дружины занимаются усиленным контролем населенных пунктов и близлежащих территорий. Помогают им главы администраций поселков вместе с казачеством и отделами полиции.

Также не прекращается работа по информированию населения. Гражданам дается подробная информация об основных правилах пожарной безопасности, предоставляются рекомендации, позволяющие избежать возгорания. Населению запрещается проход на территорию в лесах и вблизи водоемов. 

На 7 июня в частных жилых секторах было зафиксировано 48 пожаров, из которых один завершился гибелью человека. Еще один гражданин был госпитализирован. За этот же период прошлого года зарегистрировано 35 возгораний.