Из-за лесных пожаров в Екатеринбурге наблюдается задымление. В Свердловской обл. до сих пор велика опасность возникновения пожаров. Температура воздуха в областном центре близка к +28°С. 

Синоптики предупреждают о сохранении 11-14 мая чрезвычайно высокой пожароопасности (4-5 класс по шкале горимости).

Представители главного управления регионального МЧС заявили, что на данный момент высоки риски начала лесных пожаров и их распространения на находящиеся рядом постройки. Они попросили местных жителей усилить соблюдение правил пожарной безопасности. 

Во всех районах объявлен особый режим. Гражданам запрещается пользоваться открытым огнем. Нельзя разжигать костры, жечь мусор и дерево даже в специальных приспособлениях (мангалах, железных бочках и т. п.). В сельской местности рекомендовано воздержаться от всех работ, которые угрожают пожарной безопасности. 

В случае возгорания необходимо позвонить в МЧС по телефону 101 или обратиться в экстренные службы по номеру 112. 

В ночь на 10 мая в городе усилилось задымление. Едкий смог висит практически над всем Екатеринбургом и очень беспокоит местных жителей. Даже солнечным лучам трудно проникать через плотную завесу. В этой ситуации спасатели разъясняют, что надо делать, если дыхание становится затрудненным. 

Леса горят во всем регионе. Сильные пожары наблюдаются рядом с Камышловом и Нижне-Сысертским водохранилищем. Пламя приблизилось к населенному пункту, расположенному рядом с Асбестом.