В Магаданской областной больнице прошло тренировочное пожарно-тактическое учение, в ходе которого были отработаны вопросы эвакуации людей и ликвидации условного пожара в лечебном учреждении.

Как поясняют в магаданском Главке МЧС, согласно легенде учений, возгорание произошло в помещении терапевтического отделения. Медицинский персонал, обнаруживший возгорание, сообщил о случившемся в службу спасения по телефону «101». При получении сообщения, к месту пожара незамедлительно были направлены подразделения специализированной пожарно-спасательной части г. Магадана. Перед огнеборцами стояла задача ликвидировать пожар в кротчайшие сроки и эвакуировать больных. Используя аппараты защиты органов дыхания, пожарные провели разведку и приступили к спасению людей, которые, по замыслу учения, не смогли самостоятельно выбраться наружу. На пациента одной из палат надели защитный капюшон «Феникс» и вывели из палаты. В очаг возгорания была подана вода, после этого условный пожар был потушен.

В ходе занятий была проверена степень готовности и отработаны действия администрации и медперсонала больницы, а также взаимодействие пожарных подразделений с руководством объекта учений.

По словам специалистов, тушение пожаров в лечебных учреждениях сопряжено с целым рядом сложностей. Это и наличие пациентов с тяжелыми патологиями и трудностями в передвижении, что усложняет процесс ликвидации огня и эвакуации. Также сложная планировка здания с длинными коридорами, палатами, объединенными в секции, регистратуры, места хранения медикаментов, подсобные помещения. Кроме этого, фармацевтические препараты при возгорании могут выделять разнообразные токсичные пары и газы. Именно поэтому органы Государственного пожарного надзора и сотрудники пожарной охраны МЧС России уделяют особое внимание профилактике возгораний на медицинских объектах, обучению персонала действиям при ЧС и изучению конструктивных особенностей зданий лечебных учреждений.

Материал взят с портала МЧС Медиа