С начала года специалисты Госпожанадзора вместе с представителями МВД, социальной защиты населения и органов местного самоуправления провели 100 профилактических рейдов во всех районах Хабаровского края. Приоритет - старые дома. Как сообщает местная пресс-служба чрезвычайного ведомства, в начала года в регионе произошло более 300 пожаров.

По статистике, большая часть возгораний происходит в жилых домах по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов, из-за пренебрежения техникой эксплуатации печного отопления, невнимательности граждан и детской шалости.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому районам города Хабаровска ГУ регионального МЧС России Олег Горб, сообщил о том, что профилактические обходы позволили оповестить и проинструктировать порядка тысячи жильцов, установить им пожарные извещатели по программе районных администраций и оставить бумажные памятки.

- Мы разъясняем о том, что нельзя перегружать электрические сети, устанавливать дополнительное оборудование, самодельные обогреватели. Также опасно курить в доме и на площадках, бросать непотушенные окурки. Особое внимание обращаем на содержание путей эвакуации, чтобы они были не захламлены. В случае выявления грубых нарушений требований пожарной безопасности информируем органы прокуратуры, управляющие компании для принятия мер по их устранению, - отметил Олег Горб.
Главный специалист отдела ЖКХ комитета администрации города Хабаровска по управлению Краснофлотским районом Елена Артёменко рассказала о том, что большая оповестительная работа проведена в Краснофлотском районе города, группа специалистов оповестила жителей деревянных двухэтажных домов и частный сектор.

- В первую очередь такая работа проводится в домах ветхого фонда и частном секторе. В приоритете семьи, где есть инвалиды, дети-инвалиды, пожилые граждане, многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - рассказала Елена Артёменко.
Во время профилактических рейдов сотрудники администрации города уточняют потребность автономных пожарных извещателей и предлагают их монтаж, в случае необходимости. При этом специалисты уточняют, что сам прибор доступен для жителей по цене и для самостоятельной установки.

Материал взят с портала МЧС Медиа