1 января 2021 года Правительством РФ будет установлен ряд правил и ограничений. Гражданам запретят складировать вещи на чердаках и в цокольных помещениях многоквартирных домов.

Другой запрет коснулся газовых плит. Теперь ими запрещено пользоваться, если не пройдена техническая проверка. К слову, она оплачивается гражданами личными средствами. Как это будет контролироваться на практике, пока никому не понятно.

В постановлении также идет речь о решетках на окнах в подвалах и запасных выходах. Решетки должны иметь конструкцию, которая легко открывается. Запрещен оставлять на балконе горящие свечи и сигареты.

Штрафы за нарушение нововведенных правил будут варьироваться от 2 до 5 тыс. рублей, если не был нанесен вред здоровью или жизни людей вследствие нарушения запрета. В противном случае нарушителю будет предъявлена уголовная ответственность.

По большей части нововведения касаются жителей старого жилого фонда. В новостройках, которые введены в эксплуатацию менее 20 лет назад, конструкций, упомянутых в постановлении, практически нет.