Горожане Абакана начали бить тревогу. Оказывается, здесь есть работающий объект, на самом деле не введенный в эксплуатацию. Недостроенное здание можно найти на улице Чертыгашева, 72. Об этом недавно сообщило издание 19rus.info. Неравнодушные граждане уже не один раз пытались обратить на этот факт внимание различных местных ведомств: МЧС, противопожарной инспекции, Министерства строительства Хакасии. Однако сотрудники этих организаций ничего не предпринимали, ограничиваясь отписками. Ольга Емельянова, владелица помещения в недострое, считает, что трагедия здесь может произойти в любой момент, но это не волнует никого. 

Самое интересное, что это административное здание. В нем располагаются банк, ЧОП, юридическая контора и множество других организаций. Среди съемщиков помещений даже числится республиканская палата адвокатов. В здании работает большое количество людей, а нет даже элементарной противопожарной и охранной сигнализации. В 2019 году здесь случился пожар. 

Еще одно нарушение требований безопасности – наличие одного выхода вместо четырех. Но на это никто не обращает внимания. Встает вопрос – чего все дожидаются? Возможно, такой же трагедии, которая произошла два года назад в Кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В подтверждение своих слов Ольга Емельянова предъявила корреспондентам документы, большая часть которых является письмами в различные ведомства. Здание считается недостроенным, но уже шесть лет здесь не ведутся никакие строительные работы, с тех пор как у ООО «Профстрой» закончился срок разрешения на ведение строительства. 

Несмотря на это, здание активно эксплуатируется. Помещения сдаются предпринимателям для ведения коммерческой деятельности. Доказательством этого факта служат объявления о сдаче их в аренду и документы, предоставленные Емельяновой. Они обращены к Минстрою Хакасии с просьбой о проведении проверки по факту незаконной эксплуатации недостроенного объекта. Неизвестно, проводили ли сотрудники организации проверки, но если и были таковые – то результатов их не видно, так как здание до сих пор функционирует. 

Среди прочих документов Ольга Емельянова показала акт осмотра, произведенного в 2017 году. В нем указывается большое количество обнаруженных дефектов, в том числе нарушение целостности фундамента, отсутствие межкомнатных перегородок и водостока, нарушения в прокладке водопровода и монтаже окон, незавершенная принудительная вентиляция, недопустимая подпотолочная прокладка магистральной трубы. Отмечается также отсутствие системы противопожарной безопасности и аварийных выходов. И это далеко не весь перечень, который можно предъявить соответствующим ведомствам.

Поблизости от недостроя расположены прокуратура республики и суд. Ольга Ермолаева возмущена тем, что все знают, что не получивший разрешение на эксплуатацию объект используется под коммерческие нужды. В интернете можно найти предложения о множестве услуг, которые осуществляются в аварийном здании. Здесь, помимо банка и юридической компании, находятся студия маникюра, психологическая консультация, кабинет татуажа, оценочный сервис, компания по оказанию клининговых услуг и т. п. Имеется ряд предложений по сдаче помещений в аренду, а контролирующие органы и надзор будто ничего не видят. Ежедневно в здании находится огромное количество людей, которые вынуждены подвергать себя опасности. 

Агентство 19rus.info рассказало, что возведение этого здания начало возглавляемое Валерием Манировым ООО «Профстрой». Однако вскоре подрядчик был признан банкротом, в результате чего очень серьезно пострадали дольщики, вложившие в строительство дома личные средства. У собственников было два пути: выбрать нового подрядчика и профинансировать его либо продать квадратные метры или отдать их кредиторам. Они выбрали первый путь, но здание так и осталось недостроенным.