Рост количества пожаров и гибели людей стал поводом для активизации пропагандистской работы в Зеленодольском муниципальном районе. В рамках пожарно-профилактической операции «Жилище» сотрудники МЧС и специалисты ВДПО проводят совместные рейды по жилым домам зеленодольцев.

Вновь и вновь напомнить жителям об элементарных мерах пожарной безопасности, предупредить и убедить в необходимости их соблюдения – это основные цели совместных профилактических рейдов по жилью. Дом за домом работники ВДПО и пожарные обходят частный сектор города, беседуют с домовладельцами, раздают памятки по пожарной безопасности. При этом, специалисты Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО РТ предлагают жильцам, если необходимо, проверить печное хозяйство в их домах, указать на ошибки и неисправности, которые могут привести к возникновению пожаров. Отложение сажи, конденсат, кислотные отложения, перепады температур, да и просто некачественно выполненная кладка или монтаж дымохода могут стать причинами пожаров. Во избежание подобных проблем, дымоходы необходимо не только регулярно чистить, но и проводить их периодическую проверку. В свою очередь, пожарные напоминают зеленодольцам о контроле за состоянием электрохозяйства, ведь именно на нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования приходится почти 60 % всех пожаров. Домовладельцам дают советы и объясняют, что нужно сделать, чтобы не допустить возгораний в их жилищах, а также как вести себя в случае возникновения пожара.

Всероссийское добровольное пожарное общество – социально ориентированная некоммерческая организация, - комментирует Эльвир Гайнуллин, председатель совета Зеленодольского межрайонного отделения ТРО ВДПО РТ. – На сегодняшний день ВДПО выполняет уставные задачи, занимается социально ориентированной деятельностью в сфере пожарной безопасности и ведет совместно с сотрудниками Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона профилактические обходы жилого фонда. Проводятся инструктажи по безопасному пользованию печного хозяйства и вручаются памятки, специально разработанные совместно с сотрудниками МЧС в целях обеспечения безопасности населения. Также ВДПО не один год устанавливает автономные пожарные извещатели на безвозмездной основе по благотворительной программе Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и при поддержке Главного управления МЧС России по РТ. Многочисленные случаи пожаров, когда именно благодаря своевременной сработке этих датчиков были спасены жизни людей, неоднократно доказали в деле необходимость установки автономных пожарных извещателей в жилых домах.

 

Ссылка на источник