С наступлением осени обостряется проблема возникновения пожаров в частном секторе, садовых товариществах. Связано это с завершением уборочной кампании и дачного сезона, когда жители региона начинают приводить свои приусадебные участки в порядок, а дачи готовят к зиме.
- Работы на своих участках завершают не только в сельской местности, - рассказывает начальник Управления по делам ГО и ЧС города Железногорска Иван Чавкин. – В городской черте мы стали все чаще наблюдать сжигание мусора, травы, пожнивных остатков вблизи строений, что категорически недопустимо, особенно в действующем особом противопожарном режиме. Для проведения разъяснительных бесед мы стараемся регулярно проводить рейды и обходы частного сектора.

Традиционно в ходе подобных мероприятий представители администрации муниципального образования вместе с сотрудниками Железногорского местного отделения КОО ВДПО не только напоминают о правилах пожарной безопасности, соблюдение которых не приведет к возникновению чрезвычайных ситуаций.

- Разговаривая с жителями нашего города, - говорит инструктор по оргмассовой работе Железногорского МО КОО ВДПО Ольга Оленина, - мы стараемся объяснить к чему может привести беспечность и не соблюдение норм пожарной безопасности, также напоминаем и об основных действиях в тех случаях, когда беды избежать не удалось.

Вместе с памятками и листовками специалисты рассказывают о телефоне вызова экстренных служб «112» и едином номере пожарных и спасателей «101», по которым нужно звонить при обнаружении или возникновения пожара. Но главная цель всех бесед и встреч с населением – это формирование ответственного отношения жителей к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

 

Ссылка на источник