Как сообщает ТАСС, после масштабного возгорания на территории заповедной зоны «Утриш» по материалам, подготовленным в прокуратуре, следственные органы открыли уголовное производство.

В Генпрокуратуре корреспондентам рассказали, что главным фигурантом дела выступает директор этого заповедника. Производство в отношении него открыто по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ.

В ведомстве сообщили, что проверка после пожара в заповедной зоне проводилась межрайонной Анапской прокуратурой края. В ходе следствия было выяснено, что огонь начал распространяться в пределах «Утриш». На этом участке территории была разбита стоянка туристов, которые не имели на это специального разрешения. Здесь отдыхающие пользовались открытым огнем в своих целях. В ведомстве отметили, что вина директора заключается в ненадлежащем исполнении должностных полномочий, касающихся организационных вопросов, контроля и направления деятельности сотрудников заповедника, контроля за соблюдением обязательных требований и правил относительно посещаемости данной территории, правил пожарной безопасности, организации устранения возгорания.   

В СК рассказали, что следователи СК в Краснодарском крае по факту совершенного преступления открыли уголовное производство. В ведомстве уверенны, что директор «Утриш» с халатностью относился к своим обязанностям. По его вине было допущено присутствие в заповеднике посторонних лиц во время повышенной пожароопасности, в результате чего и произошло масштабное возгорание. Во время проверки были найдены места кострищ. Также, после начала пожара, ответственное лицо не приняло достаточных мер для его устранения.

Возле Анапы, между поселками Малый и Большой Утриш, 24.08 произошло возгорание лесной подстилки. Огонь быстро распространился и перекинулся на заповедную зону. Только в среду к вечеру пожарным удалось затушить пожар. В целом огонь прошелся по площади, размер которой составляет приблизительно 130 гектар. Тушение было осложнено тем, что местность труднодоступная, к тому же был большой ветер и засуха. В связи с этим к ликвидации огненной стихии были привлечены авиационная техника с экипажами.

Природный государственный заповедник был основан в 2010 г. Сейчас его общая площадь составляет 10 000 гектар. Он находится на территориях Анапы и Новороссийска. По численности видов растений «Утриш» включен в лидирующую тройку среди российских заповедников.