Одной из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Ленинградской области и Всероссийского добровольного пожарного общества является обеспечение противопожарной защиты мест проживания многодетных, малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения в целях сохранения их жизни и здоровья, методом применения современных средств обнаружения и оповещения населения о пожаре.

21 августа представители Тосненского МО ВДПО ЛО совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, инструктором противопожарной профилактики ОГПС Кировского района и представителем администрации Никольского городского поселения провели ряд профилактических мероприятий.

В рамках обхода по частному жилому сектору семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Никольского городского поселения выданы автономные пожарные извещатели на безвозмездной основе, с жильцами проведен противопожарный инструктаж о правилах пожаробезопасного поведения в быту и на придомовом участке. Очень важно напоминать гражданам о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, в противном случае невнимательное обращение с огнем может привести к печальным, а зачастую и трагичным последствиям. В ходе инструктажа, гражданам рассказали о правилах эксплуатации противопожарных приборов и обратили внимание на то, что установка пожарных извещателей может спасти жизнь и имущество, а если не следить за работоспособностью прибора, то, извещатель может не сработать в экстренной ситуации. В завершении беседы, всем жильцам выдали памятки по пожарной безопасности, в которых указаны основные причины, приводящие к пожару, алгоритм действий на случай возгорания, номера телефонов службы спасения, а также номер телефона представителя Тосненского МО ВДПО ЛО, на тот случай, если возникнут вопросы по работоспособности автономного пожарного извещателя.

 

Ссылка на источник