В ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по системе «112» поступило сообщение о горении в квартире двухэтажного многоквартирного дома в селе Куркачи Высокогорского района. Силы и средства Высокогорского ПСГ были направлены на место по рангу пожара № 1 БИС.

По прибытию первого пожарно-спасательного подразделения (ДПК «Куркачи») было установлено, что в квартире на 1 этаже горит мебель. Пожар оперативно ликвидировали. По данным пресс-службы регионального Главка, никто не погиб и не пострадал. Предварительная причина пожара - поджог.

В данной квартире проживала многодетная семья - бабушка, мама и 3 детей (которые находились в приюте с 28.06.2020). Семья состояла на учете в отделе социальной защиты как неблагополучная. Отделом соцзащиты Высокогорского района в 2020 году за счёт средств муниципального района были установлены 2 автономных пожарных извещателя. На момент пожара один из них сработал, что способствовало своевременному обнаружению пожара и самостоятельной эвакуации жителей 1 и 2 этажей 2 подъезда дома в количестве 7 человек.

Для тушения пожара от РСЧС привлекались: 21 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС - 14 человек и 4 единицы техники.

Материал взят с портала МЧС Медиа