Начиная с 16 июня в многоквартирных домах Дрожжановского муниципального района специалисты местного участка Зеленодольского межрайонного ТРО ВДПО начали обходы с целью проверки работоспособности вентиляционных и дымовых каналов.

Одновременно печником-контролером совместно с представителем обслуживающей жилищной компании проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности в жилых помещениях. Всего по Дрожжановскому муниципальному району до наступления отопительного сезона запланировано охватить 320 квартир. Дымовые и вентиляционные каналы играют в наших домах очень большую роль. Без них становятся недоступными вентиляция помещения и обеспечение работы отопительных приборов. Важно то, что они помогают сохранять здоровье сразу на нескольких уровнях. О чем идет речь?

Во-первых, постоянная циркуляция воздуха в помещении жизненно важна для того, чтобы вредоносные микроорганизмы покидали замкнутое помещение прежде, чем успеют нанести вред. Во-вторых, уменьшается концентрация пыли, что означает, что дыхание людей не будет затруднено. В-третьих, это снижает вероятность порчи имущества. В-четвертых, но не в последнюю очередь, при утечке газа или задымлении при пожаре вентиляция без преувеличения спасает жизнь, выводя опасные вещества наружу. Неисправность вентиляции может нанести непоправимый урон. Из приведенных примеров становится понятной роль дымоходов и вентиляционных каналов. Но, как и все в нашей жизни, эти приспособления имеют неприятное, хоть и естественное свойство: они работают хуже, если их долгое время оставлять без внимания и не поддерживать в необходимом состоянии. Эти элементы нужно проверять часто. В случае если все пришло к такому печальному итогу, остается только вызвать специалистов ВДПО, которые решат проблему и вернут все в привычный порядок.

 

Ссылка на источник