В рамках проводимой профилактической работы по стабилизации обстановки с пожарами на территории Чувашии сотрудниками МЧС России и работниками ВДПО еженедельно проводятся подворовые обходы в частном жилом секторе. Еще один совместный рейд состоялся в чебоксарском Заволжье, в ходе которого профилактическая группа провела с хозяевами частных домов разъяснительную беседу: сельчанам рассказали о правилах пожарной безопасности в жилье и требованиях противопожарных норм, предъявляемых к содержанию дворовой территории.

В беседе с родителями участники рейда особое внимание обратили на такую причину возникновения пожара, как шалость с огнём, в особенности, когда дети остаются без присмотра взрослых.

Преподаватель Учебного центра Юрий Креппо и заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Чувашии Галина Кулагина подробно рассказали жителям Заволжья, какие бывают первичные средства пожаротушения, как правильно ими пользоваться и где хранить, чтобы в случае необходимости можно было им воспользоваться и, в тоже время, чтобы у детей не было соблазна с ним поиграть.

Инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы по городу Чебоксары УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Анна Креппо напомнила владельцам жилья, отапливающегося печами, о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности, требованиях при эксплуатации печного оборудования, а также мерах безопасности дома, на садовом участке, на отдыхе.

В завершение рейда всем жителям и отдыхающим раздавались памятки с номерами экстренных служб – «01», «101» и «112», а также с описанием алгоритма их действий в случае возгорания.

 

Ссылка на источник