Более 40 сотрудников Управления Росгвардии по Иркутской области во взаимодействии с сотрудниками полиции и МЧС проводят работу по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в регионе. Напомним, в южных, западных и центральных районах области с 10 апреля действует особый противопожарный режим.

В Качугском районе, где с 24 апреля введен режим чрезвычайной ситуации, сотрудниками Росгвардии и полиции организована работа по пресечению попыток поджога лесных массивов. Ведется патрулирование сельских поселений, проводятся профилактические беседы с местными жителями о запрете разведения открытого огня и недопущении входа и въезда на территорию лесополосы.

Сотрудники отрядов мобильных особого назначения Управления Росгвардии по Иркутской области оказывают содействие дознавателям отделов надзорной деятельности МЧС России при расследовании обстоятельств и причин природных пожаров. С учетом того, что следственные оперативные мероприятия проводятся в лесных массивах и на значительной по площади территории, где отсутствует сотовая связь, сотрудники Росгвардии призваны оперативно реагировать на вероятные угрозы со стороны лиц, возможно причастных к возникновению пожаров.

Всего с начала действия особого противопожарного режима в регионе составлено 242 протокола (206 нарушений правил пожарной безопасности в населённых пунктах и 36 – в лесах).

Ссылка на источник