Добровольная пожарная команда поселка Первомайский Алатырского района, состоящая из числа местных жителей, первой прибыла на пожара и предотвратила распространение огня на административные и жилые дома поселка.

Так, 16 апреля текущего года около полуночи ДПК «Первомайское», получив сигнал о пожаре пустующего двухквартирного жилого дома, расположенного по улице Ленина дом 56 первыми прибыла на место происшествия через 6 минут и, развернув мобильный пожарный комплекс, приступила к тушению пожара. На помощь команде подоспели добровольцы из села Новые Айбеси и лесхоза, спустя 30 минут приехали профессиональные пожарные ПЧ №17 г. Алатыря. Четкие и слаженные действия пожарных, добровольцев и местного населения, по словам главы Первомайского поселения Елены Шимуловой, позволило локализовать открытое горение на ранней стадии и предотвратить дальнейшее распространение огня и уберечь населенный пункт от большой беды.

Задача пожарных добровольцев на селе — быстро добраться до очага горения, обеспечить защиту соседних строений от огня и продержаться до приезда профессиональных пожарных, приняв меры для спасения людей и локализации пожара. Вместе с тем, добровольцы занимаются профилактикой пожаров и ведут разъяснительную работу с населением. В 2019 году ДПК «Первомайское» ВДПО Чувашии на безвозмездной основе передало мобильный пожарный пост, для эффективной борьбы с огнем. Значимость подарка сложно переоценить, ведь без хорошего современного технического вооружения даже опытные пожарные бессильны в борьбе с огненной стихией. Мобильный пост представляет собой автоприцеп, укомплектованный пожарной мотопомпой с набором пожарно-технического вооружения. Кроме того, в его состав входит боевая одежда пожарных, а также ранцевые и порошковые огнетушители. Жители села выражают огромную благодарность руководству ВДПО.

ВДПО Чувашии напоминает: с 4 апреля в Чувашии объявлен особый противопожарный режим. Выжигание сухой травы в полях, сжигание мусора в домовладениях и на дачных участках ЗАПРЕЩЕНО! Нарушителям требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность. Пожар легче предупредить, чем потушить, будьте внимательны.