При проведении патрулирования оперативная группа Сухиновского сельсовета Глушковского района обнаружила горение сухой растительности на болоте в 3 км. от населенного пункта. Об этом было оперативно сообщено в службу спасения, прибывшие добровольные пожарные ликвидировали возгорание.

Ежедневно в регионе работают порядка 500 оперативных групп по контролю за пожарной обстановкой. В ГУ МЧС по Курской области функционирует оперативный штаб, аналогичные штабы созданы в муниципальных образований.

2 апреля в регионе зарегистрированы 54 пожара. Наибольшее количество выездов на возгорания сухой травы и мусора зарегистрировано в Курском, Фатежском районах, г. Курске. Случаев перехода палов травы на жилые дома и хозяйственные постройки не зафиксировано. Наибольшая площадь возгорания зафиксирована в г. Курске.

В Курском районе загорание травы на площади 300 квадратных метров было самостоятельно ликвидировано ДПД Лебяженского сольского совета.