По данным специалистов волгоградского ГУ МЧС России, одной из наиболее частых причин возникновения пожаров является неисправная электрическая проводка. В связи с этим сотрудники управления советуют местным жителям следить за ее состоянием.

Пожар, возникший по причине короткого замыкания или неисправности проводки, отличается от других видов возгораний. При его возникновении, в первую очередь, необходимо отключить электричество в жилом помещении. Нельзя использовать для его тушения обычную воду. В случае возникновения пламени на шнуре от электрического прибора, первым делом следует вытащить вилку из розетки.

Чтобы погасить возгорание электрического прибора или сбить пламя, следует накрыть его плотной тканью. Это позволит лишить огонь кислорода. Для тушения таких пожаров можно использовать углекислотные или порошковые огнетушители.

В случае возникновения пожара, специалисты рекомендуют покидать опасную зону и обращаться за помощью к спасателям. Сообщить о возгорании можно по номерам «112» или «01».

Сотрудники МЧС России напоминают, что меры противопожарной безопасности, при их неукоснительном соблюдении, позволят избежать угрозы пожара, обеспечат сохранение жизни вам и вашим близким.