13 декабря Глава МЧС России Александр Куренков в рамках рабочего визита в Астраханскую область открыл специализированную пожарно-спасательную часть и вручил новую спецтехнику.

Реагирующее подразделение располагается в густонаселенном районе областного центра и насчитывает более 100 специалистов и 52 единицы техники. В их составе – группа робототехнических средств и беспилотных авиасистем, подразделение радиационной и химической защиты и кинологическая служба. Ежедневно на дежурство заступает 16 человек личного состава и 7 единиц техники.

На площади 1,8 га за три года возведен новый пожарно-спасательный комплекс: пожарная часть, база газодымозащитной службы, гараж для стоянки резервной техники на 9 машиновыездов. В частности, площадь трехэтажного здания пожарно-спасательной части – почти 5 тыс. кв. м. Здесь расположены пожарное депо на 7 машиновыездов, учебный класс, актовый зал, музей, комнаты психологической разгрузки и инструктажа населения, оздоровительно-восстановительный комплекс, помещение для технического обслуживания рукавов, пост мойки пожарных автомобилей, помещение очистки и сушки одежды.

Глава ведомства и губернатор региона Игорь Бабушкин осмотрели спецчасть, оценив техническую оснащенность пожарных.

«Новое здание оснащено по последнему слову техники. Это позволит сотрудникам эффективно выполнять свои задачи, а также оттачивать свои знания и навыки на современном оборудовании», - отметил Александр Куренков.

Также глава спасательного ведомства вручил астраханскому МЧС пять единиц новой спецтехники. Уже завтра она встанет в строй. «Уверен, что открытие новой базы для Специализированной пожарно-спасательной части, а также техника, которая сегодня передана в подразделения и заступит на боевое дежурство, станет существенным вкладом в обеспечение защиты населения и объектов Астраханской области от пожаров, катастроф и стихийных бедствий», - сказал Александр Куренков.

Всего астраханский гарнизон федеральной противопожарной службы – это более 40 пожарно-спасательных частей, в которых несут самоотверженную службу свыше полутора тысяч человек личного состава.

В преддверии Дня спасателя глава МЧС России вручил ведомственные награды личному составу астраханского подразделения Министерства. «Борьба с чрезвычайными ситуациями и пожарами – это командная работа. Каждый из вас, добросовестно выполняя работу на своем участке, вносит значимый вклад в наше общее дело», - сказал Александр Куренков.

Также в рамках рабочего визита в Астраханскую область Александр Куренков провел рабочее совещание с губернатором региона Игорем Бабушкиным. Руководители обсудили вопросы взаимодействия в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В текущем году совместными усилиями удалось сохранить положительную динамику во многих областях защиты населения. С участием органов местного самоуправления были проведены на высоком уровне мероприятия федерального и международного уровней.

 

Ссылка на источник