Регулярно специалисты Гулькевичского ПСГ, специалисты районных ОНД и ПР совместно с работниками местных администраций, казачеством, специалистами ОМВД проводят профмероприятия, цель которых заключается в информировании населения о ППБ и текущей ситуации, наблюдаемой на территории района. Тем не менее, согласно статистическим данным, ситуация, как и ранее, не является оптимальной.

В первых дней 2022 г. в Гулькевичском р-не было зафиксировано 151 возгорание. В результате этих пожаров пострадал один человек. Еще для одного гражданина происшествие закончилось летальным исходом.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация ухудшилась. Количество пожаров существенно увеличилось. Как и ранее, главная причина – это человеческий фактор. Речь идет о нарушении гражданами ППБ, в частности во время проведения на участках уборочных работ, сжигание мусора и сухой травы. Кроме того, пожары возникают в результате несоблюдения инструкции по использованию газовых приборов и электроприборов, неправильное обращение и игры детей с огнем.

Специалисты пожарно-спасательной службы напоминают населению района, что сжигание мусора и травы находится под запретом. Также они попросили ознакомиться с действующим порядком, опубликованном в СМИ, на официальных административных ресурсах. Также, обратили внимание граждан на то, что сжигание чего-либо (трава, порубочные отходы) допустимо лишь в случае строгого выполнения требований ППБ.

Если произошла чрезвычайная ситуация, звоните:

  • со стационарного телефона – «01»;
  • с мобильного телефона – «101»;
  • вызов специалистов экстренных служб с устройств любого типа – «112».