На протяжении нескольких лет Курским областным отделением ВДПО совместно с Курским институтом развития образования проводится большая совместная работа по просвещению педагогов в вопросах пожарной безопасности. В рамках этой деятельности сотрудники ВДПО проводят семинары и лекции для слушателей института.

Отдельное внимание сотрудниками ВДПО уделяется педагогам-организаторам ОБЖ. На базе Курского областного отделения ВДПО сотрудники проводят большое количество бесед и уроков с детьми, являются членами жюри муниципальных и областных этапов Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - из общения с юными курянами, а также исходя из статистики возникающих пожаров в регионе мы формируем темы встреч с педагогами.

Кроме того, в ходе подобных семинаров с учителями Татьяна Юрьевна всегда рассказывает о тех информационных ресурсах, которые помогают провести уроки ОБЖ более интересными и запоминающимися.

В первую очередь это портал вдпо.рф, на котором каждый педагог вместе с учениками сможет совершить виртуальную экскурсию по любой пожарно-технической выставке нашей страны, или разнообразит урок с помощью онлайн тренажёров и викторин, а также может воспользоваться интерактивной презентацией, чтобы рассказать детям, например, об истории огнетушителей.

Задача Всероссийского добровольного пожарного общества сделать так, чтобы уровень культуры безопасности подрастающего поколения повышался постоянно, что, безусловно, ведет к снижению количества пожаров, виновниками которых являются дети. Вместе с педагогами образовательных организаций это мы решаем эту задачу.

 

Ссылка на источник