В него включены СКУД, видеосистема наблюдения и пожарная охранная система

На Учалинском ГОКе, который является частью УГМК, заработал ЕЦМСБ. В основе центра лежит инфраструктура, а также возможности мониторингового центра техсостояния сигнализаций, действующего на территории предприятия. В новый центр интегрированы СКУД и видеосистема наблюдения. Благодаря ему отслеживается функционирование технического оснащения и информационных сетей, по которым передаются все сведения СБК в режиме 24/7.

Все системы безопасности, действующие на ГОКе, прошли проверку, также, проложили дополнительные информационные сети, установили новые охранные техсредства, сформировали диспетчерскую систему, способную комплексировать информационные потоки. Таким образом, теперь на мониторах отображается местонахождения всех приборов и датчиков и их состояние.

Реализация проекта проходила по схеме открытого типа. Благодаря этому есть возможность расширять существующую сеть путем подключения новых устройств, например, камер видеонаблюдения, улучшать функционал в целом системы безопасности. В настоящее время в рамках системы проходит тестирование пяти «умных» модулей для камер видеонаблюдения – детекторы возгорания и задымленности. Комплексный подход к созданию системы дает возможность быстро и максимально результативно реагировать на опасность, возможные угрозы и неполадки в промышленном техническом оборудовании.

Сейчас к центру подключены две промплощадки, а именно ГОК и оздоровительный детский лагерь. За этими объектами наблюдение ведется в круглосуточном режиме. информацию предоставили представители службы по связям с общественностью УГМК.