С установлением теплой погоды возрастает количество туристов и дачников, которые выбираются за город, устраивают походы, палят костры, жарят шашлыки. Сергей Цивилев потребовал от своих подчиненных повышения мер пожарной защиты в этот сложный период.

По словам главы Кузбасса, с 1 июня в регионе будет активирован особый режим, который предусматривает ограничение на посещение лесов, пал травы, сжигание мусора и другие действия.

Цивилев отметил, что в этом году подразделения МЧС России в регионе смогут привлечь для тушения пожаров более 3,3 человек и порядка 1,5 тысяч единиц специальной техники. Помимо этого, имеется дополнительный резерв в 6,5 тысяч единиц техники и оборудования, которые могут быть выданы добровольцам, если власти примут решение привлечь их к тушению возникающих пожаров.

Основной упор власти региона собираются сделать на предотвращении пожаров. Для этого сформированы более 40 бригад, которые будут заниматься патрулированием территорий и выявлением опасных участков. В их распоряжении имеется не только наземный, но и водный транспорт.