Ответственное задание – то, о чем мечтает практически любой подросток. И вот к серьезной практике в Пермском крае теперь допустили участников дружин юных пожарных. Они не только проводят профилактические беседы, но и вместе с наставниками помогают обеспечить защиту от огня в жилом секторе – выдают семьям льготных категорий автономные пожарные извещатели.

Ребята стали участниками проекта «Дружина юных пожарных против пожаров» на территории Пермского края, ключевым практическим содержанием которого является проведением рейдов по выдаче автономных пожарных извещателей многодетным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Разумеется, речь идет не просто о выдаче приборов, а о комплексной работе с просветительской составляющей. Новым владельцам рассказывают о правилах эксплуатации извещателей и в целом напоминают об основах безопасности жизнедеятельности в жилом помещении.

Получив теоретические знания и пройдя детальный инструктаж, члены дружин юных пожарных приступили к добровольческой деятельности по защите жилища семей льготных категорий от чрезвычайных ситуаций.

Во время посещения учетных категорий семей, ребята напоминают жильцам основные правила пожарной безопасности в быту, вручают тематические памятки и листовки, а представители Добровольной пожарной охраны устанавливают автономные пожарные извещатели.

Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда губернаторских грантов Пермского края.

 

Ссылка на источник