Выборгское местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества Ленинградской области регулярно проводит занятия по пожарной безопасности в школах. Программа обучения направлена на формирование навыков оценки опасности огня, горючих материалов, жидкостей, веществ, а также безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами, и борьбы с огнем в начальной стадии.

6 апреля 2022 года представители Выборгского ВДПО, 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Выборгскому району провели занятие для учащихся гимназии № 11 города Выборга. Ранее ребята уже посетили с экскурсией 52 пожарно-спасательную часть. В целях закрепления полученных школьниками знаний классный руководитель Галина Александровна Ермолкина пригласила огнеборцев провести тематический урок ОБЖ.

В ходе беседы наставники были приятно удивлены, что ребята не забыли пройденный на внешкольном мероприятии материал. Воспитанники гимназии четко рассказали, что такое пожар, какие причины в доме и на улице могут привести к его возникновению. Кроме того, они подробно ответили на вопросы, что делать, если огонь отрезал путь к выходу из дома, как нужно передвигаться в задымленном помещении и по каким номерам звонить в случае возникновения пожара.

В завершение урока представители ВДПО и МЧС России напомнили ребятам о важности соблюдения мер пожарной безопасности и недопустимости детской шалости с огнём. Участники мероприятия получили памятки, которые в любой момент помогут актуализировать знания.

 

Ссылка на источник