В школах страны для обеспечения безопасности применяется множество различных мероприятий, начиная от проведения профилактики происшествий и заканчивая реализацией антитеррористических мероприятий. Данная информация появилась на портале “smi2.ru”.

Надежная защита учебных заведений – обязательная мера безопасности для здоровья и жизни учащихся и сотрудников. Это необходимое условие сохранности материальных ценностей от возможных аварий, пожаров, чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

Обеспечить безопасность образовательных учреждений, можно только задействовав широкий спектр мер, всех участников учебного процесса между собой, а также сотрудничая с правоохранительными органами.

Разновидности школьной безопасности:

  • ·        Профилактика. В учебных заведениях необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия по предотвращению несчастных случаев и травматизма. С этой целью все участники учебного процесса должны строго соблюдать правила техники безопасности.
  • ·        Информационная. Предотвращение распространение конфиденциальной информации, зависимости от игр, интернета, а также обеспечение защиты личных данных учеников.
  • ·        Пожарная. Обеспечение средств пожаротушения, проведение противопожарных мероприятий, обучение участников учебного процесса правилам пожарной безопасности.
  • ·        Эпидемиологическая. Соблюдение санитарных требований и норм, регулярная обработка и дезинфекция поверхностей, предотвращение буллинга, обеспечение сохранности психического здоровья.
  • ·        Антитеррористическая. Обеспечение пропускного режима, охрана территории, видеоконтроля, оповещение об опасности, надежное ограждение территории, у учебного заведения должен быть документ соответствия безопасности террористическим угрозам.

Особое внимание необходимо уделить подготовке учеников. Они должны пройти обучение правилам здорового образа жизни и техники безопасности. Понимание последствий поможет им переосмыслить свой образ жизни и понять, что нельзя игнорировать правила и нормы поведения. В случае происшествий, за нанесение детям морального ущерба или травмы, ответственность за это ложится на школу.

Требуется внимательное отношение к антитеррористической безопасности. Поэтому к данному вопросу необходимо подойти ответственно. Министерство образования Российской Федерации разработала общие рекомендации для всех учебных заведений страны. В соответствии с ними все учебные заведения должны соответствовать единым общим требованиям системы безопасности. Во всех школах по периметру прилегающей территории необходимо установить ограждения высотой от 1,5 м, систему оповещения тревоги, наружное освещение, видеонаблюдение. Пропускные пункты оборудовать надежными дверьми из качественных материалов, способных выдержать и предотвратить проникновение посторонних лиц на территорию учебного заведения.

Обеспечение охраны школ включает тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Безопасность школы и прилегающей территории – основная задача для сотрудников школ и правоохранительных органов.