Огромное внимание руководство региона уделяет безопасности учебных заведений. В рамках совещания, подробности которого сообщает «Индустрия безопасности», обсуждали проведенные антитеррористические мероприятия.

В совещании принимал участие Сергей Меняйло, который является главой региона. Он заявил, что для обеспечения безопасности внутри учебных заведений, а также при организации культурно-массовых мероприятий, необходимо координировать деятельность всех государственных и силовых структур.

В настоящий момент, практически все 100 процентов школ в регионе имеют различные системы безопасности, а среди всех учебных заведений, процент оборудованных объектов составляет больше 90.

В текущем году была проведена огромная работа по повышению уровня антитеррористической защиты в местных школах. В частности, глава региона заявил о трате 85 миллионов бюджетных рублей на подобные мероприятия. Они были потрачены на установку систем оповещения, физическую охрану объектов, «тревожные кнопки», камеры видеонаблюдения, и другие средства, которые позволяют повысить уровень защиты учебных заведений от террористических угроз.

Во время совещания глава края отметил, что далеко не все проблемы удалось решить за счёт дополнительного финансирования. По результатам проверок, которые проводят представители городской и районной администрации, некоторые учебные заведения не имеют полного соответствия требованиям антитеррористической защиты. Их руководители получили необходимые предписания, с требованием об устранении всех недостатков в ближайшее время.