Межведомственная комиссия из сотрудников Росгвардии, МВД, муниципалитета, органов власти и других заинтересованных структур завершила проверку готовности среднеобразовательных учреждений к 1 сентября. Ею был проведен комплекс организационных и технических мероприятий.

Так, в школе № 88 росгвардейцами проведены учения, в ходе которых отрабатывался алгоритм действий в ситуации срабатывания кнопки экстренного вызова. Присутствовавшие на тренировке представители областных СМИ подтвердили, что защита учебного заведения организована на необходимом уровне. 

Всего в регионе находится свыше 2000 школ. На данный момент проверено 65% из них. В 85% объектов безопасность обеспечивают силы регионального управления вневедомственной охраны. 

Во время инспекции проверяются наравне с техническими средствами также сотрудники, занятые защитой школ. Этим занимаются представители центра, осуществляющего выдачу лицензий и разрешений. 

Кристина Чапурина, капитан полиции, инспектор по особым поручениям регионального УВО Росгвардии, сообщила, что в школах налажена охрана как с помощью оборудования пунктов физохраны, так и оснащением учебных заведений кнопками экстренной связи.