По информации ТАСС, на ВДНХ в зоне «Солнца Москвы» будут установлены новейшие системы защиты. Согласно проектной документации, оснащение завершат уже в этом году.

Новое колесо обозрения, которое будет высочайшим среди европейских аналогов, находится слева от южного входа ВДНХ. Его соседи – строящийся парк развлечений и павильон «Семена». Время прохождения одного круга можно менять. Среднее значение – 18 минут 40 секунд. 

Работы по возведению аттракциона и МФК еще не завершены. Одной из важных частей проекта является обеспечение безопасности, которая будет состоять из нескольких уровней. Такая сложность объясняется разноплановостью объектов, расположенных на одной территории. Аттракцион относится к культурным объектам, а центр – к торговым. 

При обеспечении безопасности ставятся следующие цели: обнаружение признаков готовящихся террористических актов и разработка плана их предотвращения, ограничение несанкционированного доступа в зону, оборудование объектов новейшими инженерными системами и техсредствами. 

Все это должны обеспечить несколько ступеней системы защиты. Посетителей, перед тем как пройти на объекты, проверят на оборудованном ручными и стационарными детекторами металлов пункте охраны. Запрещается проносить на территорию легковоспламеняющиеся и опасные жидкости, находящиеся в закрытых емкостях, и взрывчатые вещества. Для их выявления у сотрудников охраны будут специальные техсредства. 

Планируется привлечь кинологов к патрулированию территории и для исследования подозрительных предметов. Регламент обеспечения защиты от террористической угрозы предусматривает тщательный досмотр личных вещей, обнаруженных в зоне объекта и оставленных в камере хранения. 

В каждой из кабинок для наблюдения за посетителями установят видеокамеры, а также устройства, с помощью которых можно будет связаться непосредственно с дежурным. Видеонаблюдением будет охвачена как зона обозрения и комплекса, так и прилегающая к ним. 

На данный момент площадка, на которой находится «Солнце Москвы», оборудована новейшими ИТС обеспечения безопасности. Здесь установлены СКУД, сигнализация, комплекс видеонаблюдения, в который входят более трехсот устройств. Ведется постоянная запись поступающей с них информации. Для ее просмотра предназначены сотрудники, прошедшие специальное обучение. Для консолидации всех данный комплекса обеспечения безопасности создан диспетчерский пульт.