Федеральное агентство новостей опубликовало интервью с президентом ФКЦ РОС.

Глава ФКЦ РОС Александр Козлов во время беседы с корреспондентами ФАН заявил, что все лицензированные сотрудники охранных предприятий проходят обязательное обучение и имеют навыки антитеррористической защиты. 

Он рассказал о двух условиях, соблюдение которых позволило бы избежать трагедии в Казани. Первое – наличие на входе в учреждение образования охранников, прошедших специальное профессиональное обучение, во время которого специалист получает знания по обеспечению антитеррористической безопасности. После окончания курсов он начинает понимать, какой класс угрозы у его объекта, и какие опасности здесь можно ожидать. 

В качестве примера Козлов привел московскую организацию в области обеспечения безопасности и охраны, в которой для обучения сотрудников используют особые методические рекомендации. Педагоги знакомят слушателей с историей, рассказывают зарубежные и российские примеры. Так, установлено, что в 99% случаев вооруженные преступники, закончившие школу или учащиеся в ней, приходят туда во время уроков. Знающие об этой закономерности сотрудники охраны относятся к опоздавшим подросткам более внимательно. А уж если срабатывает металлоискатель, следует срочно выяснять причину. 

Вторым условием, соблюдение которого поможет предотвратить возможность вооруженного нападения на учащихся и педагогов внутри учебного заведения, является обеспечение школы всеми необходимыми техсредствами безопасности. 

Руководитель ФКЦ РОС отметил, что перед началом проведения преступного плана в жизнь злоумышленник всегда анализирует, получится ли совершить задуманное. Если бы в казанской гимназии стрелок знал, что на входе имеется оборудование для допуска и контроля входящих, он бы понял, что у него практически нет шансов, и не стал осуществлять задуманное. 

Также Козлов сообщил, что некоторые учебные заведения не хотят пользоваться услугами профессионалов, так как, по мнению руководства, у них все спокойно и никто не посягает на имущество. Хорошо, что таких школ не много. В некоторых учебных заведениях отказываются потому, что понимают, что стрелкам нет смысла идти если не получится публичного привлечения к себе внимания. Эффекта не будет, если их обнаружат уже на входе. 

Глава российских охранников заявил, что планируется обратиться в Генпрокуратуру, Рособрнадзор и Министерство просвещения с инициативой обратить внимание на профобразование в области охранной деятельности в России. Сейчас обучение в негосударственных организациях проходит на очень низком уровне, а в некоторых случаях все ограничивается выдачей удостоверения охранника даже без сдачи экзамена.