В Генпрокуратуре считают, что прежде чем получить свидетельство частного охранника, претендент обязан сдать экзамен, аналогичный водительскому. Ведомство предлагает в дальнейшем продумать этот момент. Об этом на совещании ОП РФ, проведенном в формате круглого стола, заявил его председатель Павел Хромушин. Он заметил, что получение водительских прав в ГАИ после сдачи экзаменов все воспринимают как нормальное явление. И никто не высказывает недовольство, что после окончания обучения проверка его результатов осуществляется соответствующими органами. 

Работа в частной охране имеет свою специфику, так как сотрудниками выполняется социальная нагрузка. Поэтому необходимо повышать их уровень профессионализма и ответственности. В связи с этим, возможно, стоит рассмотреть отдельную проработку этого вопроса. Если ввести экзамен, то решится проблема качества обучения и уровня подготовки охранников.

На заседании также были рассмотрены вопросы профессионального образования в этой сфере. Участники отметили, что на данный момент в России оно не отвечает необходимым требованиям. На рынке охранных услуг сейчас зарегистрировано множество учебных заведений, которые на самом деле ничего не дают в профессиональном плане, а лишь выписывают «корочки» о пройденном обучении и получении квалификации

Ранее руководитель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена заявил, что школы должны охраняться Нацгвардией или аналогичными структурами.