Депутаты красноярского парламента планируют поставить перед российскими властями вопрос о включении образовательных учреждений, относящихся к первой категории опасности, в реестр объектов, которые обязаны охранять войска Росгвардии. 

Этот вопрос был рассмотрен 28 мая на совещании комитета по соцразвитию городского совета. Также участники заседания обсудили вопрос об уровне услуг охраны в учебных учреждениях Красноярска. 

По результатам было принято несколько постановлений, которые депутаты направили городской администрации. Они рекомендовали:

  • разработать план возможности закрытия школьной территории во время учебного процесса с целью предотвращения проникновения на объект посторонних граждан;
  • составить список школ, где ограждения находятся в неудовлетворительном состоянии, а также тех учебных заведений, в которых не установлены кнопки экстренного вызова, системы видеонаблюдения и доступа на объект, предусмотренные их категорией опасности. 

Помимо этого предложено провести в школах профилактические мероприятия, направленные на ознакомление педагогов и детей с действиями, которые следует выполнять во время возникновения ЧС. Учителя, психологи и частные охранники, несущие дежурство, должны быть обучены профайлингу. На входе и выходе необходимо установить электромагнитные замки и системы, которые позволили бы сотрудникам Росгвардии получать вместе с тревожным сигналом информацию по видео.