Охранную систему гимназии в Казани подверг критике А. Быстрыкин

Возглавляющий СКР А. Быстрыкин полностью раскритиковал охранную систему казанской школы, в которой произошла стрельба. Бывший ученик этого учебного учреждения убил из огнестрельного оружия 9 человек. Из сообщения Быстрыкина следует, что школа заключила с ЧОП договор, но так как родители учеников были против оплачивать услуги ЧОП, охрана отсутствовала. В СКР отметили, что глава ведомства родителей ответственными за это не считает. Как уверяет правительство Татарстана, школьная администрация предприняла все меры, которые требовались от нее по закону. Там говорят о том, что нормы школьной безопасности необходимо разработать на государственном уровне и выделить на это необходимое финансирование.

Во время выступления на военно-научной конференции в столице А. Быстрыкин высказал критику в адрес охраны школы в Казани. С его слов следует, что на вопрос, почему в учреждении не было охраны, хотя имеется договор, директор ответила, что против были родители учеников. Причину она объяснила, но понятно, что родители не захотели платить за услуги ЧОП. В итоге есть договор – нет охраны.

По поводу этого заявления в СКР разъяснили, что Быстрыкин не обвинял родителей, а только частично озвучил беседу с директором гимназии – констатировал факт. С. Петренко, представитель ведомства, отметила, что председатель обратил внимание на наличие договора о предоставление охранных услуг, которые по факту отсутствовали.

Трагедия произошла 11 мая в гимназии №175 в Казани. Нападение совершил выпускник этой же школы, Ильназ Галивиев. Согласно информации, предоставленной правоохранителями, 19-летний парень застрели 7 детей и 2 взрослых. Ранены 23 человека. Он стрелял из Hatsan Escort. Это гладкоствольное ружье молодой человек купил вполне законно, получив разрешительные документы еще в апреле. И это при том, что у него диагностировали атрофию клеток головного мозга – тяжелую патологию. В настоящее время парень находится в следственном изоляторе. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Ранее сообщалось, что стрелявший попал внутрь здания, предварительно взорвав входную дверь. Вахтер получила ранение, но тревожную кнопку активировать успела. Ранее школа подписывала договоры о предоставлении услуг охраны с двумя частными охранными предприятиями. Но в школе рассказали, что профессиональные охранники у них не работают с 2020 г. Контракты перестали продлевать, так как обучение перешло в дистанционный режим, что связано с Ковид-19. Ильсур Хадиуллин, министр республики, ранее отмечал, что во всех республиканских школьных учебных учреждениях есть ночная охрана – на одну школу предусмотрено 2,8 ставки. Полностью всем финансированием занимается муниципальный и республиканский бюджеты. Днем из охраны была лишь вахтер, которая успела нажать на тревожную кнопку, что является самым главным. Все спецслужбы сработали оперативно.

27 мая Алсу Асадуллина, замминистра, указал, что по закону в школах не обязаны присутствовать сотрудники ЧОП.

Она сказала, что данная статья не предусмотрена бюджетом. Решение об этом может быть принято лишь на общем родительском собрании. Также, она добавило, что в этой школе все соответствовало паспорту безопасности: система видеонаблюдения, голосового сообщения, режим контроля, ограждение периметра, тревожная кнопка.

Замминистра указала, что ни к школьной администрации, ни к родителям учеников у республиканских властей претензий нет. Она сомневается, что профессиональный охранник стрелял бы в вошедшего парня, тогда как он имел именно такую цель. Асадуллина рассказала, что на данном этапе везде в школьных учебных учреждениях Татарстана усилили безопасность. Что касается охраны, которую обеспечивают сотрудники частных охранных предприятий, то она есть только там, где родители приняли соответствующее решение.

Детский республиканский омбудсмен И. Волынец отметила, что в обязанность родителей не входит оплата школьной охраны, проведения там ремонтных работ, финансирование любых других мероприятий. Подобные капиталовложения по закону запрещены и относятся к поборам. Все это делать можно только в добровольном порядке. Она добавила, что родители вправе написать заявление в полицию на то, что их вынуждают оплачивать услуги охранников. Проблема заключается в отсутствии соответствующего регламента, единого для всех, в этой сфере и программы федерального уровня.

Она уверена, что оплата обязана осуществляться непосредственно из федерального бюджета, так как в региональном бюджете необходимых средств нет, как и у родителей.

В. Путин, президент РФ, 13 мая дал поручение о внедрении общего, одинакового для всех подхода к обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности школ. Он указал, что в стране в целом действует система, но многие ее пункты переданы в ответственность школ и властей местного порядка. Сейчас же необходимо разработать единую систему для всех регионов и школ и в будущим это должно контролироваться.

Что было предпринято после совершения аналогичного преступления в керченском колледже

А. Быстрыкин в ходе своего выступления вспомнил и ситуацию с вооруженным нападением 2018 г, когда стрельба велась в керченском колледже. Виновником трагедии был восемнадцатилетний юноша, студент этого учебного учреждения. Он не только стрелял из оружия, но и взорвал самодельную бомбу. Тогда погибло двадцать человек. После той трагедии тоже велись разбирательства и давались рекомендации государственным правительством, но половина из них так и не была внедрена, что и дало свои результаты.