В Подмосковье проходят проверки безопасности школ. На днях они завершились в Мытищах. 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев недавно поручил усилить инспекции учебных заведений. 20 мая была проведена проверка готовности мытищинских школ к обеспечению безопасности при возникновении чрезвычайной ситуации. В ней приняли участие сотрудники ГУ безопасности региона, МВД и Росгвардии, а также представители местной администрации. 

Во время рейда проверялось наличие необходимых спецсредств (видеокамер, тревожных кнопок, охранной сигнализации) и систем допуска. Персонал должен был подтвердить свою готовность правильно действовать во время теракта или при его угрозе. Также проверялись и охранные предприятия, на пульты которых поступают сигналы с кнопок экстренной связи. 

В основном школы прошли инспекцию успешно. Были выявлены мелкие недочеты, которые тут же исправлялись. 

Чтобы повысить защищенность образовательных учреждений, территории ограждаются по периметру, устанавливаются замки, домофоны, турникеты и системы управления доступом. Тревожные кнопки имеются во всех школах. Во время внештатной ситуации сигнал поступает на пульт охраны, и группа быстрого реагирования тут же выезжает на место. В районах города усилен надзор за работой ЧОО на предмет выполнения ими контрактов, заключенных с муниципалитетами. 

Роман Каратаев, зампреда областного правительства и глава ГУ региональной безопасности, заверил, что к концу месяца будут проверены все учреждения образования. По результатам инспекций составят план мероприятий, которые необходимо провести к началу учебного года для обеспечения безопасности детей. 

Вместе с усилением контроля за пропуском в детсады и школы Московской области с детьми и взрослыми проводятся беседы, во время которых их инструктируют, как правильно себя вести в нештатных ситуациях. 

Особо важно контролировать молодых людей, достигших 18 лет и желающих приобрести лицензию на оружие. 

Каратаев напомнил, что уже 2 года в регионе осуществляется взаимодействие Росгвардии и департамента образования в целях профилактики преступлений с применением оружия.