Заседание Комиссии Координационного совета при Росгвардии по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями, состоялось 30 марта.

ф6621

Участие в нем приняли заместитель начальника ГУЛРРиГК Росгвардии Константин Пучков, заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (ФКЦ РОС) Александр Козлов, начальник Контрольного отдела Управления камерального контроля ФНС России Валентина Сухомлинова, заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере охраны труда, государственный инспектор труда Управления госнадзора в сфере труда Роструда Арсений Назаров, представители территориальных управлений Росгвардии и частных охранных структур, в числе которых президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов. СРО Ассоциация «Школа без опасности» была представлена на заседании заместителем исполнительного директора Сергеем Силивончиком.

Основной темой стало рассмотрение вопросов, связанных с нарушениями отдельными участниками рынка частных охранных услуг законодательства Российской Федерации. Чаще всего имели место подозрения на уклонение от уплаты налогов. На это указывают несовпадения численности сотрудников в данных ФНС, Росгвардии и Роструда, демпинг на торгах, заявленное количество персонала, не позволяющее обеспечить ротацию на охраняемых объектах, и т.д. 

ф6621 2

ф6621 3

Такой подход к делу обеспечивает подобным ЧОПам преимущества над добросовестными участниками рынка, поэтому в пресечении их нарушений ведущие честную конкурентную борьбу предприятия заинтересованы наравне с регулятором. Дать внятные комментарии по озвученным фактам нарушений представители охранных предприятий не смогли. 

ф6621 4

Александром Козловым было также предложено в целях более эффективной борьбы с ЧОПами-нарушителями включить в состав Комиссии представителей Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

ф6621 5

По итогам заседания комиссия принято решение направить данные по предприятиям нарушителям в соответствующие ведомства для проведения дополнительных проверочных мероприятий

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: guardinfo.online