При осуществлении охраны важна быстрота действий. Представители Росгвардии Иркутска начали проверять городские ЧОП. Целью одного из рейдов стал Иркутский драмтеатр. Не так давно театры, выставки, музеи начали работать после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Важной задачей культурных учреждений стала защита посетителей. Инспекторы поставили задачу – узнать, успеют ли сотрудники ЧОП добраться до места возникновения угрозы по сигналу тревожной кнопки. В помещении театра нажимается кнопка экстренного вызова. На ожидание отпущено 7 минут. Проверка пройдена успешно – охранники прибыли быстро.

Помимо скорости реагирования и исправности систем сигнализации в ходе рейдов проверяется подготовленность чоповцев к чрезвычайным ситуациям, наличие у них лицензий, специальных средств и необходимой экипировки. Проверка охраны драмтеатра подтвердила, что здесь с этим все в порядке. 

Сотрудник региональной Росгвардии Валерий Безносов, отвечающий за лицензионно-разрешительную работу, сказал, что рейды проводятся с целью убедиться в соблюдении лицензионных требований и отсутствии угрозы для жизни граждан и чоповцев. В области зарегистрировано 125 ЧОО, в 90 организациях на балансе числится свыше тысячи единиц различного оружия, предназначенного для оказания охранных услуг. Все они контролируются региональным управлением Росгвардии. 

В Иркутске под охраной находятся свыше 23000 различных объектов. Важно, чтобы услуги оказывались качественно. При обнаружении нарушений в ходе проверки следует наказание предприятия в виде штрафа.