Сотрудники новгородского управления Росгвардии, занимающиеся выдачей разрешений и лицензированием, рассказали, что для работы в частной охране необходимо иметь российское гражданство и быть совершеннолетним. У претендента не должно быть судимостей и обвинения в преступлениях, неоднократного привлечения в течение года за административные правонарушения и других проблем с законом. Охранник должен пройти медкомиссию и подтвердить, что не стоит на учете по поводу наркомании, алкоголизма и психических заболеваний. Помимо этого, ему необходимо отучиться на специальных курсах по частной охранной деятельности. По результатам обучения будет предложено сдать тест на подтверждение квалификации. После этого в центре лицензионно-разрешительной работы Росгвардии будет выдано служебное удостоверение. У всех сотрудников частной охраны в обязательном порядке берут отпечатки пальцев для регистрации. 

Перед тем как приступить к работе с ЧОП, заключают трудовой договор. Все эти действия определены специально принятым Административным регламентом Росгвардии №228 от 28 июня 2019 года.

Чтобы получить удостоверение, в центр следует подать заявление в определенной форме, 2 фото 4х6, ксерокопии паспорта, свидетельства о прохождении обучения и квалификационного документа (к этому времени с момента его получения не должно пройти свыше 5 лет). Помимо этого, должны быть предоставлены заключение медкомиссии о том, что никаких противопоказаний к работе не имеется, и медицинское химико-токсикологическое освидетельствование на предмет отсутствия в организме наркотиков, метаболитов и веществ, воздействующих на психику. После этого заполняется анкета и производится оплата 2000 рублей госпошлины за выдачу служебного удостоверения. Если документы подаются через сайт Госуслуг в электронном виде, размер пошлины уменьшается на 30%.

Если на время получения удостоверения человек уже состоит в штате ОП, потребуется приложить заверенную должностным лицом и печатью предприятия выписку из трудовой книжки. Срок действия служебного удостоверения 5 лет. После его истечения возможно продление документа. Для этого необходимо пройти курсы повышения квалификации.

Более подробная информация предоставляется непосредственно в подразделениях Росгвардии, занимающихся лицензированием и выдачей разрешений.