Чем отличается государственная пультовая охрана от частной и зачем она нужна? Может ли человек, у которого нечего воровать, быть спокоен за свою безопасность? Почему комплексное решение так важно, если речь идет о безопасности? Чтобы понять суть, следует разобраться в каждом из вопросов поочередно.

Пультовая охрана – что это такое?

Под этим определением следует понимать охранную систему помещений. Составляющими ее являются специальные датчики, устанавливаемые на охраняемом объекте, пульт, который находится в офисе, и группа реагирования. При условии, что в помещение пробрался посторонний человек, оборудование зафиксирует данное происшествие и направит сигнал в офис. Экипаж охранников, сразу же выедет на объект.

Если в доме нечего красть, тогда зачем охранять?

Только владелец знает, то у него дома нет вещей, представляющих какую-то ценность. Даже, если «профессиональный» вор, который работает по наводке, и не заинтересуется таким жилищем, всегда есть риск попасть в поле зрение мелких воришек. Обычно их интересуют не только ценные предметы, но и все, что можно хоть за какие-то деньги продать.

В основном, мелкие воришки забираются в жилище в ночное время, когда все спят. Имея возможность вызвать наряд охраны, хозяин обеспечивает себе безопасность.

Есть ли смысл обращаться в охранную компанию, если человек проживает в ЖК, где уже есть охрана?

У охранников ЖК и сотрудников компаний разные задачи. Первые обязаны не пропускать посторонних людей на территорию двора. Финансовую или юридическую ответственность за сохранность имущества жильцов в их квартирах они не несут.

Для воров охрана ЖК не является непреодолимым барьером. Попасть во двор оно могут, переодевшись строителями, курьерами и так далее. Бывали случаи, когда преступники просто снимали квартиру, наблюдали за хозяевами квартир, грабили некоторых из них и уезжали.

Можно ли обеспечит охрану квартиры самому?

Такой вариант вполне возможен, если установить автономную систему охраны. Если в квартиру кто-то проникнет, сигнализация сработает и на мобильный придет уведомление. Если в этот момент хозяин находится недалеко, то может сам посмотреть, что произошло. В противном случае понадобится вызвать полицию. Так как наряд может оказаться на адресе спустя двадцать минут и больше, воры успеют вынести то, что им нужно и скрыться.

Можно на лестничной площадке установить видеокамеру. Средством от взлома она не является, но, в случае возникновения проблемы поможет выяснить, кто и когда подходил к двери или проник внутрь жилища, когда хозяев не было дома.

Что касается автономной системы охраны, то это достаточно эффективный способ решить проблему самостоятельно. Хотя здесь есть свой нюанс. Владелец квартиры может банально не успеть предотвратить кражу после того, как получит сообщение.

Гарантирует ли охранная фирма то, что грабители не попадут в квартиру?

По мнению экспертов, любой замок открывается при помощи отмычки, а значит дать 100% гарантию, что никто не проникнет в дом дать не сможет никто. А вот уйти с добычей из квартиры сотрудники фирмы охраны злоумышленникам не позволят. Пока воры будут искать ценности и деньги, они успеют приехать на адрес.  

Несет ли охранная компания какую-то ответственность?

Это полностью зависит от фирмы, обеспечивающей охрану. То, что она будет нести за имущество охраняемого объекта ответственность материального характера, отлично. Плюсом к этому будет и обязательство в приезде группы реагирование на место в определенные сроки. Все обязательства, как и размер материальной компенсации необходимо прописывать в договоре.

Чем частные охранные предприятия отличаются от государственных?

У сотрудников госохраны есть больше полномочий, в частности, они имеют право на ношение оружия и задержание преступников до приезда полицейских. Работники частных фирм могут в своей работе использовать исключительно спецсредства: травматические пистолеты, газовые пистолеты и баллончики, дубинки. При выявлении преступника частные охранники должны вызвать сотрудников полиции.

Кто-то считает, что у экипажей госохраны есть существенное преимущество в виде применения огнестрельного оружия, но это мнение не совсем верное. С психологической точки зрения работа с травматическими пистолетами, их применение, намного проще, чем с огнестрельными.

Преимуществом ЧОПов перед полицией заключается в скорости их реагирование на ЧП. Нередко экипаж награждается за то, что время их прибытия на вызов гораздо меньше, чем то, которое установлено правилами.

Охранники на каждый вызов успевают приехать?

Естественно нет, так как задержание в подобных ситуациях преступников не такое уж и простое дело. Домушники работают практически молниеносно. Для того, чтобы проникнуть в квартиру, взять все необходимое и уйти, понадобится несколько минут, за которые наряд, к сожалению, просто не успеет добраться.

Самым надежным способом защиты от краж станут крепкие двери и современные качественные замки. Сохранить ценные вещи в таких ситуациях поможет и место их хранения. Лучше не оставлять их на самом видном месте, а поместить в сейф или куда-нибудь в шкаф. Обычно воры действуют быстро и не занимаются поисками, чтобы не тратить время. Еще один вариант – установить на замки на двери сигнализацию. Как только злоумышленник вскроет первый из них, на пульт придет сигнал. Пока вор будет вскрывать второй замок, группа реагирования успеет приехать.

Можно ли доверять непосредственно сотрудникам ЧОП?

Согласно внутреннему уставу, охранники не имеют права входить внутрь помещения. Если по их приезду в квартире обнаруживается вор, помещение блокируется до приезда полицейских.

Сейчас очень много компаний обязуют своих сотрудников носить нагрудные видеорегистраторы. Как только экипаж отправляется на вызов, включается данное устройство. Во время сдачи смены видеорегистраторы тоже сдаются. Записи с них просматривает дежурный.

Если сомнения остаются, тогда специалисты рекомендуют оснастить свое жилье видеосистемой наблюдения.

Охранные фирмы предоставляют другие услуги?

Перечень услуг, предоставляемых частными охранными предприятиями, достаточно широкий, начиная от охраны, осуществляемой физическими лицами, и заканчивая установкой и обслуживанием противопожарных систем и тревожных кнопок.

Как не ошибиться с выбором компании, если решение о пультовой охране принято?

  1. Проверьте, есть ли у компании лицензия, и посмотрите документы юр. лица.
  2. Уточните, когда клиент может рассчитывать на выплату компенсации и уточните ее сумму. Обязательно убедитесь, что данные обязательства прописаны в договоре.
  3. Ознакомьтесь с отзывами клиентов о выбранной фирме. На сайте компании негативных отзывов можно и не найти, а вот в социальных сетях, например, в Фейсбуке, удалить отзыв может только тот, кто его написал. Таким образом вы получите представление обо всех достоинствах и недостатках компании, о реакции ее руководства и сотрудников на возможные жалобы.
  4. Ознакомьтесь с перечнем услуг, предоставляемых охранной фирмой. Чем шире перечень, тем выше вероятность получить комплексную безопасность своего жилища. Такая система способна реагировать и на несанкционированное проникновение, и на возгорание, и на затопление.
  5. Внимательно посмотрите на сотрудников, их экипировку, автомобиль. В данном вопросе можно полагаться внутреннее чутье. Если что-то не нравится, лучше продолжать искать дальше.
  6. После того, как подключитесь к пульту, есть возможность подать самому тревожный сигнал. Обычно, первые дней семь, компания не штрафует за ошибочные вызовы, и вы сможете устроить небольшую собственную проверку. Если охрана приезжает в сроки, прописанные в договоре, значит выбор специалистов верный.