На совещании комиссии Калужской области рассматривались вопросы, касающиеся готовности региона к изменениям погоды, пожарной безопасности на предстоящих праздниках и других моментов.

Как обеспечить безопасность во время рождественских праздников, в числе которых пройдет проект «Калуга – новогодняя столица России», было основной темой обсуждения. МЧС регулярно проводит проверку объектов массового скопления людей в целях снижения риска чрезвычайных ситуаций.

Для запуска фейерверков по всему региону подготовили около сорока специальных площадок. Чтобы исключить несанкционированную торговлю пиротехникой, провели два десятка рейдов. В процессе проведенной онлайн-конференции участники обсудили вопрос о том, как обеспечить безопасность людей на водоемах в зимнее время.

Местные власти получили указание до середины декабря провести мероприятия по организации постов в местах, где на лед выходит много людей. Необходимо усилить режим работы спасателей, а также вести наблюдение за участками, где запрещено ступать на ледяное покрытие. Одним из главных вопросов было подведение итогов 2020 года и планирование на 2021.

Замначальника МЧС по области В. А. Федоренко отметил, что комиссия на протяжении текущего года руководила работой местных комиссий по предотвращению ЧС, оказывая систематическую помощь и поддержку. Особенно отметил работу в выполнении указаний областной комиссии пяти районов – Жуковского, Хвастовичского, Куйбышевского, Юхновского и Малоярославецкого.