17.11 в Башкирии в с. Старые Киешки в детсад пришел нетрезвый мужчина 49 лет и убил воспитательницу, которая являлась его экс-супругой. Почему в детских дошкольных учреждениях убивают, что сделать, чтобы изменить ситуацию? Об этом говорит А. Выборный, депутат Государственной думы. Комментарий парламентария изложен в материале ГардИнфо.

ЧП в башкирском сельском детсаде произошло 17.11 днем. Тогда мужчина в пьяном виде прошел на территорию учреждения и, воспользовавшись ножом, убил свою бывшую супругу, работающую здесь воспитателем. Аналогичный случай, только более жесткий, зафиксирован в Воскресенске в августе этого года. Тогда нетрезвый мужчина тоже ножом убил воспитательницу, свою экс-жену, в присутствии детей. Еще одна трагедия произошла в Нарьян-Маре год тому. Мужчина в неадекватном состоянии зашел на территорию детсада и зарезал одного из детей.

Выборный считает, что остановить убийства и ряд других преступных действий в детских организациях поможет введение нескольких новых норм. В первую очередь нужно на законодательном уровне предусмотреть главную обязанность охраны, а именно обеспечение защиты здоровья и жизни людей на объекте, а не исключительно материальных ценностей, как это делается сейчас. Во вторую очередь следует позаботиться о введении единых стандартов безопасности в таких учреждениях. И последнее – нужно чтобы был публичный единый реестр.

Парламентарий говорит, что на данном этапе все делается уже по факту инцидента. Если произошел пожар, значит осуществляется проверка соответствующих систем. В случае с криминалом проверками занимаются другие службы. В большинстве случаев в ходе таких проверок и обнаруживаются серьезные нарушения законов в плане обеспечения охраны и безопасности детсадов и других учреждений. Сюда входят отсутствие видеокамер или они находятся в нерабочем состоянии, нет тревожной кнопки, отсутствие профессиональных охранников или же у них нет требуемой подготовки и прочее.

А. Выборный отметил, что предотвратить трагедию поможет именно комплексное решение задачи. Он напомнил о создании публичного, общедоступного реестра детских садов, в которых соблюдаются все нормы и требования по безопасности. Так родители смогут держать под контролем ситуацию и понимать, кому можно доверить своих детей.