Она занимается интегрированием сведений видеоаналитики, контролем инженерных комплексов и управлением доступа внутрь здания.

Ю. Борисов, зампред Правительства РФ, и В. Шапша, глава Калужской обл., в Обнинске 14.10 ознакомились с тем, как функционирует в одном из городских лицеев интеллектуальный комплекс безопасности.

Создана данная система на основе АПК отечественной разработки. Она занимается интеграцией данных. Полученных с 124-х видеокамер, установленных в лицее. Доступ контролируется путем термометрии и идентификации по лицам. Дети, температура тела которых выше нормы, а также, граждане, не имеющие отношения к учреждению, внутрь здания не войдут. Также, система умеет различать эмоциональное состояние человека (эмоции сравниваются с эталонами, внесенными в базу). Основываясь на аналитической информации, система создает профиль ученика. В нем фиксируется не только эмоциональная составляющая, но и информация о посещении учреждения, передвижения в здании, показатели здоровья, деятельности во время образовательного процесса и вне его.

Кроме этого АПК может собирать информацию об уровне влажности и температурном режиме в помещениях, о функционировании коммуникаций. По сути – это центр, управляющий самим зданием и его жизнью, функциями.

Данную информацию предоставили в службе по связям с общественностью правительства области.