В Московской обл., по всей ее территории прошли проверки на предмет готовности заведений образовательного назначения к учебному году. Комиссии, в состав которых были включены и специалисты подразделений ГУ Росгвардии по региону, провели инспекцию школ относительно их защищенности против терроризма и криминальных действий.

Из сообщения Р. Каратаева, зампреда областного Правительства, начальника ГУ безопасности по области, следует, что росгвардейцы в Подмосковном регионе, используя охранные техсредства обеспечивают надежную безопасность в свыше 4 000 учреждениях образовательного типа. Специалисты ЦЛРР и ВО Росгвардии тщательно проверили работоспособность видеокамер наблюдения, металлодетекторов стационарного типа и прочих спецсредств охраны. Особенно обращалось внимание на функционирование «тревожных кнопок» для вызова росгвардейцев из групп захвата.

Во время проведения проверок было обнаружено 52 различных нарушений, согласно действующим законам, которые регламентируют охранную деятельность частного порядка. В итоге к административной ответственности привлекли пятьдесят сотрудников ЧОП.

Работники ЦЛРР, также, провели проверку и тех, у кого имеется оружие гражданского назначения, и кто проживает вблизи образовательных учреждений. Из всех проверенных граждан 84 человека были привлечены к ответственности административного характера. 36 экземпляров оружия было изъято.